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                    AUTORISATION D’ACTIVITE PEDAGOGIQUE

                                     (intervenant extérieur, théâtre, forum, évènement culturel… au sein de l’établissement)

 

CLASSE

 3A   Julie MICHARD  (professeure d’arts plastiques)

DATE

 Lundi 13 et lundi 20 mars 2017

HORAIRE

 15h30-17h30

PERSONNELS CONCERNES

Alain ichard

 

Esther martinez

 

ELEVES

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Toute la classe de 3A

 

 

LIEU, SALLE, MATERIEL SOUHAITES

Alti-haut

 

OBJECTIFS

Lien avec le Projet d’établissement

Projet 3PVP

Une première séance sera dédiée à la recherche des différents métiers de la bd à partir d'une séquence de la scénariste/dessinatrice Chloé Cruchaudet.
On s'attardera sur dix aspects (dessinateurs, coloriste, scénariste, encreur, relieur, infographiste...) avec explication de leurs tâches
Par  deux, les élèves endosseront les fonctions d'un des dix métiers relevés.
Séance numéro deux, on déchiffrera ensemble les codes et le vocabulaire de la bd, pour ensuite passer à des réalisation numérique.

La bande dessinée sous toutes ses formes.

Qu'est-ce que la bande dessinée ?

Au-delà de la diversité de ses formes, nous nous attacherons à décoder la bande dessinée, la définir et la comprendre par des exercices de réalisation et de création, nous en dégagerons toutes les subtilités.

L’histoire de la bande dessinée

Nous débuterons par ses prémices (codex précolombien, fresques égyptiennes, vitraux...) puis nous aborderons ses heures de gloire et son actualité. Enfin, nous exposerons les tendances actuelles de la BD tournée vers le numérique et ses dérivés.

Bande dessinée et pédagogie

 

SOCLE COMMUN DE COMPETENCES

Compétences visées

Traduire, à l’aide d’outils de représentation numérique, des choix de solutions sous forme de croquis, de dessins ou de schémas.

Présenter à l’oral et à l’aide de supports numériques multimédia

- La notion de mémoire :

- L'expression des sentiments : par les visages, la typographie, les phylactères

- L’étude du trait : construction des lignes et de leur signification

- Les étapes de la construction : esquisses, ligne claire, encrage, mise en couleur

- L’utilisation des outils numériques

IMPACT SUR LA RESTAURATION

 

COUT DE L’ACTIVITE

 

 

EVALUATION

Déroulement de l’activité

Atteinte des objectifs pédagogiques fixés

Présentation métier par professionnel

 

 

 

OBSERVATIONS EVENTUELLES :

                                                                                                                      Fait à      andorre le 2/03/2017

                                                                                                                      Signature de l’enseignant

 

DECISION DU PROVISEUR :

 

o Activité autorisée                            oActivité refusée                                             Date :

                                                           Motif :                                                             Signature

                                                                                                                                  Cachet

 

LYCEE COMTE DE FOIX   25, Prada Motxilla    BP129

AD503 ANDORRE LA VIEILLE   (Principauté d’Andorre)

Tél. 00 376 87 25 00 -  Fax  00 376 87 25 17

Attention : à remettre au bureau de M. Mergnat au minimum une semaine avant la date prévue. Merci.